пятница, 3 апреля 2015 г.

Операция "Рассвет"

В преддверии  празднования  великого праздника дня победы ВОВ, в нашем детском саду прошел месячник патриотической направленности.  12 февраля  День освобождения Краснодара  от немецких  захватчиков.    Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Оккупация города Краснодара длилась шесть месяцев и стала самым трагическим периодом в истории города. Здесь гитлеровцы впервые испытали душегубки, в которых погибло около 14 тысяч невинных людей.
 В ночь с 12 на 13 февраля 1943 года в Краснодаре появились листовки: красная армия идет! Их развешивали в оккупированном городе школьники, понимая, что очень сильно рискуют. Эту акцию и назвали «Рассвет». Краснодарские школьники тех лет – дети войны – почти сутки удерживали город, чтобы дать возможность освободительному батальону переправиться через Кубань. Ребята с удовольствием, и с гордостью готовились к этому дню, раскрашивали и готовили листовки своими руками. А потом каждый вечером расклеил свою листовку на домах микрорайона, тем самым не давая себе и другим людям забыть эту дату.
                                                День не остался местной датой.
                                                Его не потерялся след.
                                                Он влился мая день девятый –
                                                Великий день великих лет.
                                                И каждый день наш -
                                                День свершенья.
                                                Но не уйти от одного.
                                                Мы помним день освобожденья,
                                                Как день рожденья своего!
В. Бакалдин
С помощью воспитателей и музыкальных руководителей в нашем детском саду прошел песенно – литературный  конкурс  «Песня в солдатской шинели». Все ребята были молодцами, и если интересно можно посмотреть по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ORJBVsfaor4&feature=youtu.be  Наша 11 группа спела песню «Экипаж одна семья» музыка Виктор Плешак, слова Юрий Погорельский. Мы победили в нелёгкой борьбе.

И, конечно же, мы как старшие дошкольники ходили на возложение цветов к обелиску «Жертвам фашизма». Наш детский сад расположен в микрорайоне Солнечный, Чистяковская роща – именно в этих местах были массовые захоронения людей, принявших мученическую смерть в «адских» машинах смерти – душегубках. В память о погибших от рук фашистских захватчиков в этот день загорается пламя вечного огня памяти. Дети и взрослые чтят минутой молчания подвиг великого народа.



      


2 комментария:

  1. Прививать любовь к Родине и патриотические чувства можно уже и в таком раннем возрасте. Видно,что ребятишкам всё это нравится.Они с азартом и восторгом участвуют в представлениях,организованных креативными воспитателями.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы стараемся, творим и в благодарность видим глаза ребятишек, наполненные счастьем о незабываемом празднике. Это для нас самое главное.

    ОтветитьУдалить